Фундамент из забивных железобетонных свай для дома: типы, размеры

Для строительства домов и промышленных объектов на слабых просадочных почвах применяется фундамент на забивных железобетонных сваях. Это надежное основание для тяжелых зданий, создающих повышенную нагрузку на почву.

Характеристики и размеры забивных железобетонных свай

Конструкция имеет форму стержня с квадратным или круглым сечением, заостренный на одном конце. Самими распространенными являются сваи квадратного сечения размерами 200-400 мм, длина от 3 до 28 метров.

Конструктивная или продольная арматура выполнена из арматурных стержней с рифленой поверхностью, спирали из стали, рифленой или гладкой проволоки. В производстве применяется морозостойкий цемент. Такой фундамент способен сохранять прочность и устойчивость при температуре воздуха до -400С.

Длина свай позволяет заглублять их на глубину залегания плотных грунтов. Сваи, соединенные ростверком, применяются в качестве опор при строительстве загородных домов, каркасно-щитовых строений, срубов. Фундамент на забивных железобетонных сваях для дома подходит для строительства на любом нестабильном грунте и является надежной основой для многолетнего использования и беспроблемного строительства.

Особенности свайного фундамента

Строительство дома сопряжено с большими затратами. Чтобы сократить бюджет, многие хозяева пренебрегают необходимостью проведения геологических работ. Однако этот серьезный этап защищает от разочарований и непредвиденных расходов. На плывучих, болотистых, торфяных почвах, обладающих низкой плотностью и расположенных в местах с высоким уровнем грунтовых вод, использование монолитного фундамента нецелесообразно.

Способы погружения

Для правильного распределения нагрузки, исходя из результатов геологии и конструктивных особенностей дома, необходимо устанавливать сваи на глубину, где находится плотный и устойчивый слой. Для достижения результата применяется несколько способов:

  1. Забивной. Самый распространенный способ заглубления. Реализуется с помощью специального оборудования: гидро- или пневмомолота.
  2. Метод вдавливания. Заглубляются под воздействием статического давления.
  3. Вибрационное заглубление. Место для установки освобождается от грунта, устанавливаются полые конструкции, полости заливаются бетоном.

Сваи забивные железобетонные выдерживают повышенные нагрузки и рассчитаны на 70-100 лет эксплуатации. Чаще всего применяются конструкции с квадратным сечением, усиленные арматурой, с заостренным концом. В производстве применяется водонепроницаемый бетон не менее W, морозостойкость не ниже F 150.

Расположение

В частном строительстве ж/б сваи применяются для обустройства плитного и ленточного фундамента. Первый устанавливается на грунте, склонном к горизонтальным подвижкам. Ленточный подходит для возведения малоэтажного строительства. Площадь опоры отличается, но при выполнении предварительных расчетов гарантировано стабильное положение дома. Монтаж проводится несколькими способами:

  1. С помощью одиночных. Размещаются в отдельных точках.
  2. Рядами. Размещаются в местах расположения будущих стен и перегородок.
  3. Полем. Используется для обустройства свайно-плитного фундамента.

Установка полем чаще применяется для многоэтажного строительства.

Использование ростверка

Применение фундамента на ж\б сваях в большинстве случаев требует объединения ростверком (бетонной лентой). Монтаж проводится несколькими способами:

  • Висячий (высокий). Присутствует пространство между землей и нижней частью ленты. Применяется чаще всего при строительстве бань и беседок.
  • Незаглубленный. Погружение ленты осуществляется на небольшую глубину.
  • Заглубленный. Такой метод обеспечивает дополнительную прочность фундамента.

При возведении конструкций небольшой массы (летние домики) применяется решетка из металлического профиля.

Расчет количества забивных свай

В строительстве домов чаще всего используются сваи, заостренные на концах, с квадратным или круглым сечением. Качественные сваи производятся в промышленных условиях из армированного бетона.

Для обеспечения надежности и прочности предварительно проводится расчет количества и глубины свай. В частном строительстве используют конструкции длиной 3-10 метров. При выборе фундамента необходимо учитывать:

  1. Характеристики грунта. Для определения свойств почвы проводится геологическое исследование или используется информация из справочников.
  2. Габариты и вес строения. Рассчитывается исходя из количества материалов для строительства (в кубометрах) и веса одного кубометра. Также учитывают массу ростверка, крыши, перекрытий, отделочных материалов и мебели.

После проведения расчетов для обеспечения запаса прочности к итоговой сумме добавляется 30%. Например, полученная масса конструкций составила 180 тонн. Одна железобетонная свая размером 4 метра способна выдерживать до 20 тонн при использовании на суглинистых почвах. Соответственно установка 9 шт позволит равномерно распределить нагрузку.

Плюсы и минусы применения ж/б свай

Основание на жб опорах применяется в строительстве домов из различных материалов: кирпич, бревно, брус. Подходит для возведения хозяйственных построек: бани, гаражи, сараи, летние кухни, беседки.

Выбор в пользу фундамента на жб сваях продиктован не только проблемным грунтом, но и особенностями рельефа, если участок со склонами, ямами или оврагами. К преимуществам такого основания относят:

  • Универсальность. В некоторых случаях это единственный тип фундамента, который можно использовать на болотистых почвах, участках с уклоном. Не применяется только на скалистых грунтах.
  • Оперативность. Установить сваи можно за один день, в то время как для обустройства стандартного основания требуется не менее 5-7 дней. Продолжать строительство можно сразу, в то время, как при заливке обычного основания приступать к работам можно после окончательного высыхания – на 20-25 день.
  • Экономичный нулевой цикл. Небольшой объем земляных работ снижает затраты до 25%. При этом расход бетонной смеси сокращается на 30%. Работы проводятся круглый год, независимо от погодных условий.
  • Высокая несущая способность. В зависимости от характеристик свай допустимая нагрузка составляет 40-50 тонн. Уровень прочности дополнительно усиливается за счет ростверка, который также обеспечивает равномерное распределение нагрузки.
  • Долговечность. Срок службы такого основания гарантирован на протяжении 70-100 лет.

Свайный фундамент при использовании забивной технологии имеет некоторые недостатки:

  • Ограничения в проекте. Обустройство такого основания не предполагает возведение цокольного этажа, подвала, подземного гаража.
  • Ограниченное расстояние к другим строениям на участке. В соответствии СНиП 3.02.01-87 есть некоторые ограничения по использованию молота.
  • Оснащение. Требуется использование специализированной техники.
  • Риски деформации. Возникают при отсутствии геологической разведки, что чревато деформацией основания.

На каких грунтах допускается установка забивных свай

Для выбора типа фундамента в обязательном порядке требуется проведение исследований грунта. Крайне нежелательно игнорировать проведение этой процедуры. Геология участка помогает определить плотность и состав грунта, уровень грунтовых вод, несущие способности пластов. Фундамент на забивных ж/б сваях применяется практически для всех видов грунта:

  • глиняные;
  • супеси;
  • песчаные;
  • суглинки и др.

Ограничено применение на торфяных грунтах, при строительстве дома на таких почвах требуется индивидуальный расчет. Для гарантированной стабильности фундамента требуется расчет нагрузок и разработка проекта свайного поля.

Для каких домов подходит фундамент на забивных сваях

Сваи применяются как элемент различных типов фундаментов или как самостоятельное основание. Характеристики фундамента прежде всего зависят от особенностей почвы на участке. В обязательном порядке требуется расчет нагрузки строения и проектирование фундамента с учетом особенностей почвы и нагрузки. Расчет проводится с учетом суммарного веса дома с запасом. Распределить нагрузку позволяет обвязка – бросовая, швеллерная, ростверк.

Забивной свайный фундамент подходит для строительства городских и загородных домов из разных материалов:

  • кирпич;
  • брус;
  • газобетон;
  • кераками др.

Такой тип фундамента подходит для быстровозводимых конструкций, в том числе там, где невозможно использовать винтовые сваи ввиду рисков коррозии металла из-за расположения грунтовых вод. Для участков, где несжимаемый слой грунта находится достаточно глубоко, свайный фундамент едва ли не единственный тип основания для обеспечения устойчивости здания.

Необходимость в создании свайного типа фундамента возникает на участках с уклоном. Применяется при возведении частных домов и следующих зданий:

  • павильоны;
  • складские помещения;
  • быстровозводимые здания;
  • административные комплексы;
  • промышленные объекты и пр.

Этапы установки

После определения параметров грунта и выбора основания предстоит выполнение следующих работ:

  1. Подготовка. Участок освобождается от мусора и выравнивается.
  2. Разметка. Внесение в натуру проектного положения с применением специальных геодезических инструментов.
  3. Пробная забивка. Для оценки грунта выполняется забивка пробной сваи.
  4. Забивка. Установка свай в нужных местах в вертикальном положении на необходимую глубину.
  5. Обрезка. Вымеряется верхняя часть опор с помощью нивелира и обрезается на одной высоте.
  6. Монтаж ростверка. По периметру опор выполняется монтаж опалубки, вязка арматурного скелета. Подготовленная форма заливается бетонным раствором.

Для забивки свай используются сваебойные машины на гусеничном или колесном году. Спецтехника выполняет забивку свай под фундамент загородного дома или дачи, с применением гидравлического оборудования. Это оборудование можно использовать на всех типах грунтов.

Для создания надежного, долговечного свайного фундамента рекомендуется использовать ж/б сваи, произведенные по ГОСТ. Изделия, впускаемые Дмитровским заводом МЖБК, рассчитаны на высокие нагрузки и длительную эксплуатацию в сложных условиях. Вся продукция предприятия отвечает нормативам ГОСТ, техническим и эксплуатационным требованиям. Доставка выполняется в пределах Москвы и области, отгружаем товар в любые регионы России по оптовым ценам.

Посмотреть
всех

Наши партнеры и клиенты